На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске

На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске На волне «профи»: фоторепортаж с Чемпионата по серфингу в Зеленоградске

В среду, 2 сентября, на акватории Балтийского моря в Зеленоградске состоялся Чемпионат России по серфингу, проходивший в рамках соревнований «König Surf Cup». Корреспонденты «Акватории Нового Калининграда.Ru» наблюдали за райдерами категории «профессионалы» , борющимися за чемпионский титул в непростых условиях начинающегося шторма.

В отличие от прошлого года, когда в регионе был один из пяти этапов Чемпионата, в этом году ЧР по серфингу состоит из единственного этапа, проходящего на балтийский волнах на споте «Амбар» в Зеленоградске. Отметим, что в 2014 году соревнования по серфингу впервые прошли в Калининградской области, а Чемпионат России в этом виде спорта также впервые проводился на родной акватории. И организаторы уверяют, что не в последний раз родные волны принимают состязания по серфингу. Помимо ставшего традиционным чемпионата России в 2016 году в калининградской области также планируется провести Чемпионат стран Балтии по серфингу, в котором будут принимать участие сборные команды тех стран, которые имеют выход в Балтийское море.

Как и в прошлом году, период ожидания стартовал 1 августа и должен был продлиться до конца месяца, но в отведенное время необходимые условия так и не сложились, и период ожидания был продлен. Нужные волны пришли в начале сентября, сбор для оценки условий был назначен на 2 сентября в 6 утра. Некоторые участники приехали прямо на спот — так сказать, «с корабля на бал». Но вопреки прогнозам шторм запаздывал, и заезды были отложены до полудня. В 12:00 на лайн-ап вышли 9 райдеров «König Surf Cup» в категории «любители», но они успели «откатать» только первый раунд. Волны начали быстро увеличиваться, и организаторы приняли решение проводить заезды для спортсменов категории «профессионалы», которые боролись за титул Чемпиона России 2015 года. В этой категории соревновалось 12 райдеров, в том числе 2 девушки.

«В этот раз условия были сложнее. Нам сейчас повезло с волнами больше, в прошлом году волны сначала были ровные и гладкие, но через пару часов они „сдулись“. Мы тогда попали на остатки шторма, а сейчас наоборот: первый день соревнований прошел в начале шторма, следовательно, ветер был сильный, а волны неровные», — отметил организатор и участник чемпионата Евгений Исаков.

Участница категории «профессионалы» Анастасия Тимаревская из Санкт-Петербурга также отметила сильное течение, которого в прошлом году не наблюдалось. В первом раунде стихия вынесла участницу на волнорез, но ей удалось выплыть без посторонней помощи и продолжить соревнования. «В том году сложнее: волны больше и сильное течение. Райдеру на лайн-апе приходится постоянно грести, чтобы его не снесло. В прошлом году у нас были практически идеальные условия: не было ветра, а волны шли накатом», — рассказала спортсменка.

А самый младший участник соревнований, 14-летний Егор Волков из Санкт-Петербурга, поделился, что ему в этом году было легче выступать на акватории спота «Амбар», несмотря на более сложные условия. «Я участвовал в калининградском этапе Чемпионата России по серфингу в прошлом году. В этот раз волны больше, но у меня уже есть опыт катания на этих волнах, а в прошлом году этот спот был для меня новым, незнакомым местом», — рассказал райдер.

«Кататься на таких волнах [ветровых морских волнах] сложнее, но именно в сложных условиях виден истинный опыт и профессионализм участников», — отметил в свою очередь главный судья соревнований Павел Куприков.

В финальном заезде на лайн-апе встретились калининградский серфер Евгений Исаков, который в прошлом году стал чемпионом России в категории «лонгборд» (длинная доска) и завоевал третье место в категории «шортборд» (короткая доска), и Сергей Расшиваев из Санкт-Петербурга, ставший чемпионом России в категории «шортборд». Вначале лидировал питерский райдер, но практически в самом конце финального сета Исаков поймал свою «лучшую волну» и обошел соперника с разницей в 0,6 балла. На третью ступень пьедестала по серферской традиции поднимаются два участника: в этом году ее заняли Игорь Вечканов из Тайланда и Сергей Любимов из Санкт-Петербурга.

Стоить отметить, что на протяжении всего соревновательного дня все заезды на берегу комментировали профессионалы, поясняя зрителям, что происходит на воде. Правда, погода в этом году «испугала» зрителей, и их было меньше, чем в прошлом. Но один из отдыхающих даже просил у организаторов доску, чтобы попробовать серфинг. И при желании у него, у жителей региона и у отдыхающих есть возможность попробовать серфинг на балтийских волнах, ведь на пляже Зеленоградска все чаще можно встретить райдеров с досками, ловящих свои волны.

Текст — Екатерина Пигулевская, фото — Виталий Невар

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Cобытия