Дорогая, я люблю твои деньги!..

Между нами девочками, не показалось ли вам, дорогие читательницы, что в последнее время в Калининграде развелось подозрительно много альфонсов, особенно среди молодых людей?! Как-то раз устроили мы с подругами девичник и стали делиться друг с другом животрепещущими историями. Не поверите, но оказалось, что практически каждая из нас может похвастаться тем, что хоть раз да пережила крайне неприятную встречу с охотником до чужого добра. А зашел у нас разговор об этих недомужчинах с рассказа моей подруги Марины: «Представляете, девочки, я вчера нарвалась на самого настоящего альфонса! Этот тип пригласил меня в ресторан, а потом, после романтичного вечера, скрашенного дорогим вином и комплиментами, вдруг выясняется, что он «случайно» забыл деньги дома. И весь обильный ужин пришлось оплачивать мне! За двоих! Нет, вы в это можете поверить?..» «Это еще цветочки! — ответила ей сидящая напротив Ольга. — Ко мне, вообще, один молодой человек повадился ходить чуть ли не каждый вечер питаться. Придет так «чаю попить», а сам, между тем, ни конфетки с собой не принесет. И кстати, по внешности он отнюдь не Ален Делон». За этим последовала еще более душераздирающая история. Весь вечер молчавшая Лена вдруг разразилась проклятиями в адрес своего коварного любовника. Она уже одними продуктами не отделалась. Для того чтобы ее возлюбленный смог начать свой собственный бизнес, она назанимала у всех знакомых огромную сумму денег, а он, взамен благодарности, помахал ей ручкой. Боже, что творится с калининградскими мужчинами! Психологи утверждают, что в настоящее время происходит глобальное изменение геомагнитного поля Земли, и как следствие меняется магнитное поле каждого индивидуума. В женщинах пробуждается ген воинствующих амазонок, а мужчины превращаются в маменькиных сынков, метросексуалов или альфонсов. А может, не все так уж трагично?

Альфонсиада по-калиниградски

Кандидат психологических наук и член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги Яна Александровна Ноймайер считает, что в большинстве своем они и сами не осознают своего альфонсизма. В психологии предлагается классифицировать их, голубчиков, на четыре типа: профи, приживалку, трутня и вынужденного альфонса. По словам Яны Александровны Ноймайер, из этих четырех только профи адекватно воспринимает реальное положение вещей. Для него альфонсизм — это профессия, его хлеб насущный. Ради него он готов выкладываться на все сто баллов. А деньги, которые он при этом получает, — ни что иное, как честно заработанные им гонорары. Отношения между альфонсом-профи и дамой открыто носят товарно-денежный характер. Он холеный, красивый и яркий, этакий павлин. Женщина с достатком покупает его услуги на время. Он, в свою очередь, становится ее галантным ухажером и сексуальной куклой. А когда срок договора между ними иссякает, они тихо и мирно расстаются, или дама передает его своей подруге. Роман с профи можно расценить, как денежные инвестиции в создание имиджа, так же, как и леопардовую шубу или роскошный бриллиант. Валерий — профессиональный дамский угодник с четырехлетним стажем. По образованию он — повар, но свое истинное призвание он нашел именно в ублажении женщин. Свою работу он абсолютно не считает унизительной для мужчины: «А почему я должен ее стыдиться? С одной стороны, я продаю свое тело. Но с другой — я скрашиваю женщинам их одиночество. Я ни в коем случае не являюсь для них примитивной секс-машиной. Чтобы обольстить и соблазнить женщину, нужно уметь и интеллектуальный разговор поддержать, и обладать актерским талантом, и вести себя на уровне».

Альфонсами-приживалками становятся мужчины, которым не хватило ума адаптироваться в современном мире, поэтому они в качестве оптимального выхода из положения элементарно цепляются к женской юбке, подобно паразитирующему организму, служат ей мужем или гражданским мужем, с комфортом устраиваются у нее на шее и живут себе припеваючи. Никаких стараний и усилий они при этом не выказывают, просто капризничают и требуют-требуют-требуют без конца. Попробуй назвать его альфонсом, и он закатит тебе такую сцену, которую не увидишь ни в одном итальянском кино. Избавиться от приживалки проще простого, нужно всего лишь указать ему на дверь. Благодаря тому, что у этих типов гордыня не знает ни конца, ни края, они обычно тут же оскорбляются и исчезают из жизни «неблагодарной» покровительницы, а в скором времени… находят себе новую жертву. Приживалки на самом деле не так уж и безобидны, как это может показаться. Они могут нанести солидный урон кошельку и сильно травмировать женскую самооценку, что и произошло с тридцатилетней Анной. Кто бы мог поверить, что эта эффектная подтянутая блондинка, работающая бухгалтером на одном из калининградских предприятий, станет очередным трофеем альфонса. А началась история этого романа по шаблонному сценарию: вечеринка в ресторане — ночь страстной любви — систематические свидания. Кавалер приходил к Анне в гости, приглашал ее в рестораны, а оплачивала его галантные ухаживания… она. Цветами свою даму сердца молодой человек не баловал, сам же от подарков никогда не отказывался. Что же, в конечном счете, отрезвило любящую женщину, в течение года не сомневающуюся в искренних чувствах своего лживого любовника? Как-то раз он заявился к ней на день рождения ее сына со свертком внушительных размеров. Анна решила, что это и есть подарок. Итак, гость поел с аппетитом, отдохнул, пробормотал «спасибо» и исчез,… прихватив с собой пакет! Это и оказалось последней каплей.

Альфонсов-трутней мы встречаем в жизни сплошь и рядом, зачастую не догадываясь об их истинной сущности. Они принимают обличие серьезно больных или пьющих и, соответственно, неспособных работать мужей. Этим лодырям и нужно-то всего лишь найти себе сердобольную женщину, которой доставляет удовольствие играть в жертву. Далее они выдумывают себе какое-нибудь жутко опасное заболевание, бросают работу и живут себе, как сыр в масле катаются. Приятно же, когда тебя и накормят, и оденут, и паровых котлеток тебе настряпают, а ты только знай себе лежи на диване с видом умирающего лебедя и страдай. Последнее является необходимым условием таких семейных уз. Если альфонс-профи покоряет даму своими достоинствами бесподобного любовника, приживалка влюбляет в себя женщин, ищущих сложного и сильного мужского характера, с которым не соскучишься, то главным оружием трутня является нытье и плач. «Какой-никакой, а все-таки мужик», — в сотый раз повторит уставшая и изможденная жертва, глубоко вздохнет и, счастливая, потащит дальше свой крест. Светлана замужем 12 лет. Лет пять назад ее муж Сергей объявил ей, что у него обнаружили грыжу, а раз так, то ему теперь нужен особый уход и полный покой. Жизнь Светланы резко изменилась — ей пришлось срочно искать подработку, чтобы прокормить всю семью и покупать дорогостоящие лекарства. Она стойко выносила капризы и дурное настроение больного мужа, готовила ему специальные блюда, не говоря уже о том, что дети тоже были на ней. Целыми днями несчастный Сереженька просиживал перед компьютером за играми, временами ходил на футбольные матчи. Ежегодно он выезжал в санатории «на лечение». Чем же закончилась эта история? В один прекрасный день обеспокоенная Светлана сама отправилась к врачу, чтобы поподробнее выяснить, каково состояние Сергея. От услышанного она долго не могла прийти в себя. Оказалось, ее муж пребывает в отличном здравии, единственное, что ему бы не помешало, так это физически поразмяться. Вердикт Светланы был однозначным: развод.

Переходим к последнему типу продаваемых и покупаемых мужчин. Итак, знакомьтесь, альфонс вынужденный. Как бы парадоксально это ни звучало, но представитель четвертого типа даже и не подозревает о том, что он, оказывается, альфонс. Скажи ему об этом — и его удивлению не было бы предела. Все дело в том, что в разряд мальчиков для утех его записали сами дамы, к которым его привязал мимолетный интерес. Его же вина заключается только в поразительном обаянии, которое источает вся его натура. Он влюбляет в себя всех женщин без исключения. Сжигаемые желанием, они спешат выразить ему свои чувства в виде дорогостоящих подарков. Он их принимает. А что здесь такого особенного? Чистый обмен любезностями. Он и сам обожает делать сюрпризы своим любимым. Этот бесшабашный романтик с огромной потребностью дарить всем свою любовь, мгновенно загорается и так же быстро остывает, оставляя за собой множество разочарованных.

Женщины в группе риска

Кто же попадает в ловушку вышеперечисленных полумужчин? Прежде всего, давайте оговоримся. Полюбить альфонса — это на самом деле ловушка, но о любви речь здесь не идет. Если в отношениях замешаны деньги, искренних чувств в них быть уже не может. Не секрет, что самым привлекательным объектом для любого жигало является бизнес-леди — сильная, амбициозная и агрессивная. Кому же, как не ей, знать цену деньгам! Вкладывая круглые суммы в своего мужчину, она хочет получить от него максимальную отдачу. Он становится ее домашним питомцем. Мягкий и обходительный мальчик с красивой подтянутой фигурой, проштудировавший всю Камасутру и обладающий талантом галантно ухаживать за своей хозяйкой так, чтобы все ее подруги сгорали от зависти, — не это ли придел мечтаний любой женщины, которая забыла, что значит быть ЗА мужем. Да, но ему же надо платить! Представьте себе, что некоторым дамам именно это доставляет наслаждение. Особенно тем особам, которые в прошлом немало натерпелись от мужей-деспотов. Освободившись от своих железных оков и сделав карьеру, они хотят отыграться на мужчинах и потешить свое самолюбие. С этой целью они и покупают альфонсов. Однако без скандалов и тут дело не обходится. Независимая женщина, которой в жизни не достает разве что страстей и секса, предлагает привлекательному, но слабому мужчине: «Я беру тебя замуж. Тебе вменяется в обязанности обхаживать меня, ласкать и лелеять. Взамен тебя ожидает сказочная жизнь в достатке и перспектива извечного ничегонеделания. Согласен?» Но в будущем хозяйка альфонса вдруг ни с того, ни с сего начинает требовать от него выполнения супружеских обязанностей другого рода — полочку приколотить, стиральную машину починить, внести посильный вклад в семейный бюджет. Договор нарушается, и возникают конфликты.

В случае с альфонсами-приживалками жертвой может стать представительница любого возраста и из любого социального слоя. Совсем не обязательно иметь собственное предприятие, полезные связи и несметные богатства. Альфонсу хватит и вашего холодильника, наполненного вкусными бесплатными продуктами. А если вы к тому же еще и свитерок ему иной раз подарите да бельишко его постираете, так цены вам не будет! За эти блага он будет создавать вам иллюзию защитника и сурового главы семьи, по меньшей мере, до тех пор, пока не найдется другая, на сей раз уже со своим бизнесом, связями и счетом в банке. Этот тип, пожалуй, самый коварный и опасный, но раскусить его не проблема. Если дама достаточно реалистично смотрит на жизнь и не витает в облаках, ее «роман» с приживалкой, едва успев начаться, завершится гордым уходом неудавшегося любовника. Яна Александровна Ноймайер считает, что в женщинах заложено непреодолимое желание любви, а потрудиться для того, чтобы заслужить это чувство, готова не каждая: «Этим и пользуются альфонсы. Мудрые женщины с достаточным уровнем духовного развития видят обманщика насквозь. А вот люди невежественные и слепые душой умудряются убедить себя в том, что они горячо любимы, даже когда мужчина явно демонстрирует свое стремление обогатиться за счет женщины. В своих страданиях им надо винить лишь собственное нежелание называть вещи своими именами».

Иными словами, в отношениях с альфонсом жертв нет. Обе стороны получают выгоду. Он — деньги, она — страсти. Главное в такой ситуации — трезво оценивать действительность. Мальчик для утех, как ни крути, все равно остается только жалкой пародией на героя-любовника. Нам же остается пожелать очаровательным читательницам в наступающем году встречать только мужчин с большой буквы! А их кавалерам — помнить, что любовь и чувственный взаимообмен — это работа, которую надо выполнять изо дня в день и качественно, чтобы ваших дам не смог заинтересовать ни один альфонс!

Источник: Журнал "Мир моды в Калининграде"

На правах рекламы

[x]