Центр правовой поддержки дольщиков

г. Калининград,
ул. Профессора Баранова, 34, оф. 538, ТЦ «Акрополь»
Показать на карте
+7 (4012) 69 78 77
инна
Как правильно оформить сделку по переуступке прав требований, если в настоящее время застройщик является банкротом?
Центр правовой поддержки дольщиков
Доброго времени суток.
В Вашем случае сделка по переуступке прав по Договору долевого участия в строительстве оформляется в обычном порядке путем подписания и регистрации в УФРС соглашения об уступке прав по договору. В данном соглашении необходимо указать о том, что застройщик в настоящее время признан судом банкротом. Данный пункт обезопасит Вас в дальнейшем от отмены данной сделки.
Мария
Завтра я должна принимать квартиру у застройщика, если меня что то не устраивает, я могу не подписывать АКТ? Или обязательно надо его подписать? В договоре прописано  «в течении 7 дней., как застройщик сдаст дом, должна подписать акт о приеме квартиры.», он уже его сдал. Думаю что есть небольшие недочеты. Как мне быть?
Центр правовой поддержки дольщиков
Добрый день Мария!
Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Таким образом, в случае выявления строительных недостатков Вы имеете право потребовать от застройщика безвозмездного устранения их в разумный срок. До момента устранения Вы имеете полное право не подписывать акт приема-передачи возведенной для Вас квартиры.
Выявленные вами недостатки фиксируются в первичном акте осмотра квартиры или отдельно в претензии, желательно также зафиксировать на фотоаппарат и приложить фотографии. Также обратите внимание, что акт либо претензия подается в двух экземплярах, чтобы у Вас на руках остался экземпляр с отметкой застройщика.
Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в офис нашей организации, для этого запишитесь на бесплатную консультацию по телефону 8 (4012) 697-877.

Задайте свой вопрос


Если вы хотите, чтобы ответ пришел вам на почту - укажите e-mail.
Он не будет отображаться на сайте.