Колбаса и интерес к истории: семейный уикэнд по-калининградски

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
«Надо воспитывать новое поколение зрителей, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство», — услышали мы от Владимира Путина. Этим и займемся. Итак, подальше от Интернета, планшетов и компьютерных игр, поближе к искусству, спорту и свежему воздуху. Тем более в городе для ребят на этих выходных будет кое-что интересное.

Вот-вот стартует олимпиада в Сочи. По этому поводу городские библиотеки устраивают несколько тематических мероприятий. Например, в библиотеке им. А. Соболева в пятницу проведут беседу о звездах нынешних олимпийских игр. Продолжить олимпийскую тему и посмотреть про героев игр прошлых можно, отправившись в кино на ленту «Чемпионы» — фильм, снятый специально к грандиозному спортивному событию. В фильме 5 историй — биатлониста Николая Круглова, сноубордистки Екатерины Илюхиной, конькобежки Светланы Журовой, фигуристки Елены Бережной и хоккеиста Ильи Ковальчука. Фильм получился добрый и трогательный, и хотя некоторые рецензенты ругают его за дыры в сюжете и «розовые сопли» — детям понравится. Тем более тут и про преодоление трудностей, и про борьбу с собой, и про любовь к Родине — воспитательный элемент налицо.

С 6 февраля в кинотеатрах идет мультфильм «Белка и Стрелка: Лунные Приключения», продолжение анимационной ленты 2010 года, получившей хорошие зрительские отзывы и денежные сборы. Белка и Стрелка тоже связаны с нашей славой, только не спортивной, а космической. Мультик пронизан ностальгией по СССР, в нем полно отсылок к космической гонке, железному занавесу и холодной войне. Детям все это, конечно, непонятно — посмеются родители. Ну а детская аудитория оценит красочность, динамичность, 3D-эффекты и космические приключения.

Для любителей гастрономических развлечений в субботу будет колбасный праздник во Фридрихсбургских воротах. Центральное событие этого дня — вынос 100 килограммовой колбасы, такой огромной, какой не видывал даже Кенигсберг во времена, когда живы были традиции этого средневекового празднества. Но гораздо интереснее то, что в субботу во время праздника впервые будет представлен мультимедийный проект «Королевский замок» — воссозданные с помощью компьютерной графики замковые помещения, внутренние дворы, дома окружавшие замок, фонтаны. По словам музейных сотрудников, на данный момент это самая точная реконструкция «Королевского замка», и если выполнена она хорошо, то виртуальная прогулка — хороший способ пробудить в детях интерес к истории.

В Калининградской областной филармонии 9 февраля состоится мероприятие под названием «Театр музыкальных инструментов», которое проходит в рамках программы «Всей семьей в концертный зал» и адаптировано специально для юных слушателей, которые на концерте для «больших» могут заскучать. Совсем маленьких и шумных приглашает на свой концерт музыкальный коллектив «Trioparis». Гостей ждут гитара и аккордеон, бесплатные чай и печенье, а главное, тут никто не будет ругаться, если дети захотят побегать или подыграть на маракасах.

Заряд «няшности» и «мимимишности» на всю неделю обеспечат поситителям милейшие котята на выставке в «Рыбной деревне». На мурчалок можно будет не только поглазеть, но и приобрести себе пушистого (или лысого, зависит, наверное, от породы) в дом.

Ежедневно

В музеях

«Тильзитский сыр»Фридландские ворота

«Доисторический аквариум»Музей Мирового океана

«Непокоренный город» Калининградская художественная галерея

Выставка живых тропических бабочекпарк «Юность»

В кино

Белка и Стрелка: Лунные приключения

Чемпионы

7 февраля, пятница

16.00 Звезды зимних Олимпийских Игр-2014Библиотека им. А. П. Соболева

8 февраля, суббота

11.00 История ювелирных украшений. Украшения для грудиМузей янтаря

11.00 Trioparis антикафе «Time out»

12.00 Винни-пухТеатр кукол

12.00 Снежная королеваМузыкальный театр

9 февраля, воскресенье

12.00 Театр музыкальных инструментовКалининградская областная филармония

12.00 Выставка кошек и котятРыбная деревня

12.00 Волк и козлята Театр кукол

12.00 Калиф-аистМузыкальный театр

12.00 Зимняя история Sупер-птичекОбластной центр культуры молодежи

13.00 Научное шоу «Открывашка»«Якитория» на Леонова

13.00 В гостях у Лунтика «Якитория» на Горького

Текст — Анна Кунерт

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]