В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда

В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда В 65-й раз в первый класс: юбилейный День знаний в лицее Калининграда
Все новости по теме: Жизнь детей

«День знаний» давно превратился в праздник, когда со страниц всех социальных сетей и большинства СМИ на россиян выливается бесконечный поток парадных и не очень детских фотографий. Учитывая, что только в областном центре за парты во вторник сели около 48 тыс 200 школьников, не наткнуться на такое фото просто нереально. К счастью, 1 сентября повальная фотомания никого не раздражает. Журналисты «Нового Калининграда.Ru» не смогли удержаться и тоже внесли свою лепту в безбрежное море праздничных снимков.

Виновники торжества стягиваются к лицею №18 под конвоем облаченных в парадную форму одежды и вооруженных фотоаппаратами родителей задолго до начала общего построения. «Мужички», успевшие разменять второй десяток, важно здороваются за руки с проходящими мимо коллегами по учебе. «Привет, Егорыч!», «Здорово!» — гудит проклевывающимися мальчишескими басами толпа.

На каждом свободном пятачке школьного двора идут одиночные, парные или групповые фотосессии, в руках у чадолюбивых калининградцев широкий ассортимент фотографической техники — от скромных мобильников до профессиональных камер с полуметровыми объективами.

Под раскидистым деревом крошечный мальчишка с огромной охапкой цветов грызет гранит современной науки под названием «селфи», используя для этого почему-то не фронтальную, а обычную камеру. Придирчиво листает получившиеся фото, недовольно качает готовой и пробует снова.

Чуть поодаль на перепутавшем время года палящем солнце сверкает искусственной травой новое футбольное поле. Его к 1 сентября не успели доделать «совсем чуть-чуть» и обещают открыть дней через 10–15. Такого же двухнедельного «хвостика», к слову, не хватило и строителям стадиона для школы №31. Учитывая, что 40% городских храмов науки пока о новых спортплощадках пока лишь мечтают, отставание представляется незлой каверзой фортуны.

Внимание слоняющихся без дела журналистов привлекает мемориальная табличка на торцевой стене здания. Она говорит, что лицей в 1992 году закончил некий Григорий Калпинский, погибший в 2003 году, спасая утопающих. Позднее директор школы Ирина Теличко заочно знакомит прессу со своим бывшим учеником.

«В августе 2003 года очень сильно штормило. Он отдыхал на косе, в Морском со своей семьей. Был шторм, две девушки пошли купаться, они приехали к нам из Москвы. Была компания, там и молодые люди были. Но вот почему-то только Гриша решил, что это его долг, он их должен спасти. Одну спас, а со второй вместе утонул. У него дочка была еще совершенно грудного возраста тогда», — рассказывает Теличко журналистам. Дочь Григория, к слову, сейчас где-то в этой праздничной толпе — готовится пойти в 10 класс 18-го лицея.

На просторном школьном дворе в торжественный прямоугольник выстраиваются белые бантики, жилетки и галстучки. На лестнице одного из запасных выходов за выгодную для съемки точку с оператором местного телеканала не на жизнь бьется чья-то мама. И побеждает. «Балконы» и «галерка» на втором и третьем этажах лицея фиксируют происходящее с самых выгодных точек. Под немного нескладные вокальные партии коллектива «Жемчужинки» лицей встречает свой новый, 65-й по счету, учебный год. 

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]