Эксперты: 80% доходов российские семьи тратят только на самое необходимое

Все новости по теме: Финансовый кризис 2014-2018 года

Подавляющему большинству российских семей хватает зарабатываемых средств только на самое необходимое: продукты питания, простые лекарства, хозтовары, оплату жилищно-коммунальных услуг и проезд в общественном транспорте.​ К таким выводам, как пишет в среду РБК, пришли эксперты Центра экономических и политических реформ.

Российские семьи с одним ребенком, в которых работают оба родителя, тратят от 53 до 134% (то есть уходят в минус) своего дохода. ​В случае если детей в семье двое, а кормилец один, обязательные расходы могут превышать заработанное больше чем в два раза. Исключение составляет только столица — в Москве семьи тратят на минимальные нужды от 29% до 77%.

При проведении исследования эксперты изучили два варианта семей с ребенком, где работают оба родителя. В первом случае один супруг получает среднюю зарплату по региону, а второй вдвое меньше. Тогда доля обязательных расходов от общего бюджета будет составлять от 29% (в Москве) до 83% (в Бийске, Алтайский край). Во втором случае один родитель получает две трети от средней зарплаты, а второй половину. Тогда обязательные траты вырастают до 37% в Москве, а в Бийске превышают потенциальный доход и составляют 106%.

Если детей двое, то при первом варианте зарплат семья будет тратить от 36% в Москве, до 104% в Бийске, а при втором — 46% в Москве и до 134% в Бийске. Это значит, что семьи из Бийска, в которых двое или больше детей, а единственный доход — основная работа родителей, будут стабильно уходить в минус. Если зарплаты супругов меньше средних, обязательные траты будут превышать заработок еще в семи населенных пунктах.

При этом на оставшиеся деньги родители должны обеспечить себя и ребенка одеждой, обувью, оплачивать детский сад или школу. В обязательных тратах также не отражены потенциальная аренда жилья, ипотека или кредиты.

Изучили эксперты и вариант, когда в семье работает один кормилец, Если он получает среднюю зарплату по региону, обязательные траты «съедают» не меньше 80% семейного бюджета. В исключения попала только Москва с 40%. Если кормилец получает две трети от средней зарплаты, то обязательные траты превышают доход во всех регионах, кроме столицы, где они составят 61%.

В семьях, где детей двое, ситуация осложняется до предела. Обязательные траты выше дохода и в первом, и во втором случаях во всех регионах, кроме Москвы. В столице они занимают от 51% до 77% зарплаты одного супруга.

В итоге семьям приходится брать потребительские кредиты на самые простые нужды: покупку одежды, обуви, бытовой техники. Многие граждане занимаются натуральным хозяйством. Выращенные продукты вносят значимый вклад в продовольственную корзину населения.





Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]