Правительство намерено ограничить импорт препаратов для операций на сердце и сосудах

Все новости по теме: Медицина

В России может быть ограничен импорт препаратов и устройств,  применяемых при операциях на сердце и кровеносных сосудах. С таким предложением, как пишет РБК, выступило министерство экономического развития. Инициатива изложена в письме заместителя министра Евгения Елина от 14 февраля.

В частности, предложено включить катетеры и коронарные стенты в список зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения на госзакупках. С этой инициативой Минэкономразвития выступало еще летом, писало отраслевое издание Vademecum. На 20 февраля 2017 года правительство так и не отреагировало на предложение ведомства.

Отметим, что список импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на госзакупках, действует в России с февраля 2015 года. Сначала в списке было 58 видов продукции, а с ноября 2016 года — 62. Если на аукцион подано хотя бы две заявки от компаний из стран Евразийского союза (России, Армении, Казахстана, Белоруссии или Киргизии) по наименованиям, имеющимся в этом перечне, продукция других стран к участию в торгах не допускается.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]