В Минздраве рассчитывают, что к 2035 году в России останется 1% курящих

Все новости по теме: Антитабачная кампания

Чиновники Министерства здравоохранения рассчитывают, что в 2035 году в России будет курить табак всего 1% населения. Такой показатель, как пишет «Газета.Ru», содержится в проекте обновленной версии «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака».

Его планируется достигнуть в том числе и полным запретом свободной продажи табачных изделий на территории всей страны. «Есть ориентир на признание табачной продукции товаром, свободная реализация которого запрещена», — утверждается в концепции.

Напомним, что в понедельник журналисты, ознакомившиеся с проектом документа, не нашли в нем положений, предписывающих полный запрет сигарет в России.

Отметим, что в четверг представители Минздрава опровергли информацию о намерении ввести полный запрет на продажу табака в стране к 2035 году. «В связи с поступающими вопросами относительно возможного установления конкретной даты запрета табака в проекте антитабачной концепции на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу хотел бы сообщить следующее. Как неоднократно ранее заявлял Минздрав России, одна из основных задач антитабачной политики во всем мире — формирование свободного от табака поколения и последовательное выведение в будущем данного вредоносного товара с рынка. Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака (в частности, 2035 год), однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено министерством в актуальный текст проекта концепции», — сообщили в Минздраве.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]