В индексе визовых ограничений Россия опустилась на 51-е место

Все новости по теме: Граница

Россия заняла 51-е место в ежегодном Индексе визовых ограничений (Visa Restrictions Index), опустившись на три пункта с прошлого года. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет компании Henley & Partners.

Индекс визовых ограничений компании Henley & Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Речь идет о количестве других стран, которые граждане указанной страны могут посетить без оформления визы. Для России этот показатель в 2017 году — 106 стран.

Рейтинг составляется на основе анализа визовых правил для 219 стран и территорий мира. На протяжении четырех лет лидирующую позицию в рейтинге сохраняет Германия, в 2017 году количество стран с безвизовым въездом для граждан этой страны сократилось со 177 до 176. На втором месте, как и в прошлом году, Швеция с показателем 175 стран. Третье место разделили Финляндия, Италия, Испания, США и Дания (174 страны).

Россия в рейтинге занимает первое место среди стран СНГ. В прошлом году она занимала 48-е место, хотя стран с безвизовым доступом для россиян было меньше. Аналитики компании отметили позитивную тенденцию для безвизовых путешествий с российским паспортом: 102 страны — в 2015 году, 105 стран — в 2016-м, 106 стран — в 2017-м.

Страны-соседи России разместились в рейтинге следующим образом: Украина — 58-е место, Казахстан — 67-е, Грузия — 68-е, Белоруссия — 70-е, Азербайджан — 74-е место.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]