Власти Польши начали расследование преступлений в концлагере Равенсбрюк

Все новости по теме: Польша

Институт национальной памяти Польши, занимающийся расследованием преступлений фашистов во время Второй мировой войны, начал следствие по факту происходившего в лагере Равенсбрюк, где фашистами содержались около 40 тыс полек, над которыми проводили псевдонаучные эксперименты. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати.

«Проведение следствия необходимо, так как подобное разбирательство в Равенсбрюке никогда не проводилось польским государством», — сказал руководитель щецинского отделения Комиссии по расследованию преступлений против польского народа прокурор Марек Рабега.

По его словам, это следствие носит в том числе символический характер и направлено на то, чтобы продемонстрировать память о героизме женщин во время войны.

Среди главных целей следователей — установить число лиц, которые подверглись репрессиям в лагере, найти бывших узниц. «Мы планируем также выявить всех преступников из этого концлагеря. Хотим узнать их судьбы и выяснить, ответили ли они за свои преступления», — отметил Рабега.

В рамках расследования планируется собрать историческую документацию, провести анализ архивных материалов в разных странах. Как ожидается, разбирательство займет не один год.

По данным ТАСС, концлагерь Равенсбрюк существовал с 1939 по 1945 год и являлся крупнейшим лагерем в нацистской Германии, где были заключены женщины. С 1939 по 1945 год в нем, по разным оценкам, содержались около 132 тысяч женщин, 20 тысяч мужчин и 1 тысяча детей из 40 стран, в первую очередь из Советского Союза и Польши. Выжить смог лишь каждый четвертый. Десятки тысяч заключенных были убиты или умерли от голода, болезней и в результате жестоких медицинских экспериментов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]