Пятикоп предлагает назвать улицу в Калининграде в честь «украинского деятеля искусств»

Все новости по теме: События на Украине в 2014 году

Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп считает, что Калининграду нужна улица, названная «в честь деятеля искусств, который дорог как украинскому, так и русскому народу».  Это позволит оказать духовную поддержку «братскому украинскому народу», написал Пятикоп на своей странице в «Фейсбуке*».

Депутат пояснил, что идея возникла во время общения с драматургом Евгением Гришковцом. «В процессе дискуссии вышли на общую идею, что в связи с мощнейшим политическим кризисом на Украине, необходимо поддержать не столько материально, сколько духовно братский украинский народ. Болезненность данной проблемы особо ощущаем мы, жители Калининградской области, поскольку в регионе после Второй мировой войны по численности следующая после русских народность – украинцы. Отсюда родилась идея назвать новую улицу в Калининграде или переименовать существующую именем деятеля искусств, который дорог как украинскому, так и русскому народу», — написал Пятикоп.

По его мнению, в качестве одного из предложений можно рассмотреть вариант с наименованием улицы в честь народного артиста СССР Богдана Ступки, который «с уважением и любовью относился к братскому русскому народу, дал мощный импульс для развития европейской культуры», а к концу жизни стал «символом украинской нации, исполнив около 100 ролей на киноэкране и более 50 на театральной сцене».

В качестве альтернативной кандидатуры Пятикоп предложил также Людмилу Гурченко, подчеркнув, что «один из культовых фильмов с ее участием в главной роли – «Двадцать дней без войны», снимался в Калининграде». 

Депутат считает, что данную инициативу следует обсудить с калининградцами, которые также могут предложить свои варианты. «Обращусь к главе города и топонимическому совету Калининграда с соответствующим предложением», — заключает Пятикоп.


* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]