После проверки Минздрава РФ Счетная палата обратилась в СК и Генпрокуратуру

После проверки Минздрава РФ Счетная палата обратилась в СК и Генпрокуратуру
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Проверки

Счетная палата проверила бюджетную отчетность Минздрава и пришла к выводу, что она недостоверна. Результаты проверки направлены в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Об этом сообщает РБК

Аудиторы пришли к выводу, что министерство не учло «нематериальные активы» на общую сумму 121,3 млн руб. и не провело инвентаризацию незавершенного строительства. Помимо этого, до учреждений Минздрава не было доведено 1,6 млрд, и в результате 5,4 тыс человек в 2016 году не смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Также Счетная палата утверждает, что Минздрав потратил около 4,6 млрд руб. на вакцины против пневмококка, которых в стране и так достаточно. При этом данная сумма составляет 40% от всего финансирования закупок вакцин в 2016-м. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что ведомство занизило прибыль научного центра имени академика Илизарова за 2015 год, а подведомственные учреждения Минздрава нарушают законодательство о бухгалтерской отчетности.

Помимо обращения в СК и Генпрокуратуру Счетная палата а также направила «информационное письмо» в Федеральную антимонопольную службу и заключение в Госдуму.

Как напоминает информагентство, ранее нарушения были выявлены в финансовой деятельности МВД и Минкульта.  

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]