Власти не успевают достроить погранпереход в Немане к ЧМ-2018

Власти не успевают достроить погранпереход в Немане к ЧМ-2018
Недостроенный пункт пропуска «Дубки». Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Погранпереход в Дубках

Погранпереход «Дубки» на границе с Литвой близ Советска-Немана не будет достроен до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом журналистам во вторник заявил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

По словам временного главы региона, соответствующие решения на федеральном уровне приняты, финансирование на завершение строительства пункта пропуска «перекинуто» с переходов на Дальнем Востоке.

«Было совещание с Дмитрием Николаевичем (Козаком, вице-премьером правительства РФ — прим. «Нового Калининграда.Ru»), нас поддержали все коллеги, кроме Миндальвостокразвития, потому что, собственно, с их пунктов пропуска мы собирались забирать эти деньги. Собрались, всё проговорили, соответствующие документы уже готовы, часть уже вышла. С их пунктов пропуска деньги перекинут на наш пункт пропуска, — заявил Алиханов. — Понятно, немножко упущено время, к чемпионату мира не успеют. Но для нас, конечно, вопрос не в том, чтобы гнать к чемпионату мира, а в том, чтобы инфраструктурно решить очень сложный вопрос, разгрузить Советск от большегрузов, ну и, собственно говоря, инфраструктура погранперехода очень нужна на этом направлении».

Врио губернатора отметил, что, по предварительным планам, срок сдачи объекта обозначен мартом 2019 года. «Будем надеяться, эти сроки не сорвут», — сказал Алиханов.

Напомним, в феврале 2017 года полпред президента в СЗФО и экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что автомобильный пункт пропуска «Дубки» в Советске на границе с Литвой должен быть введён в строй до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года. Антон Алиханов в начале года также заявлял, что сроки ввода погранперехода сдвигаются с 2017-го на 2018 год, и называл дополнительные переносы сроков ввода «недопустимыми».

Изначально строительство международного автомобильного пункта пропуска «Дубки» на 12-километровом обходе Советска предполагалось завершить в 2015 году, затем срок сдачи был перенесён на 2017 год. Мостовой переход через реку Неман был завершён в 2016 году, также завершено строительство автодорожного обхода Советска, однако строительство пункта пропуска было приостановлено в связи с недостатком финансирования. Литовская сторона уже закончила все работы по обустройству погранперехода.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]