Власти РФ намерены разрешить продавать в супермаркетах некоторые виды лекарств

Власти РФ намерены разрешить продавать в супермаркетах некоторые виды лекарств
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Медицина

Кабмин хочет разрешить продавать лекарства не только в аптеках, но и в супермаркетах. Минздраву было поручено проработать этот вопрос и подготовить соответствующий законопроект. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на РБК.

«На начальном этапе к лекарствам, реализуемым в торговых сетях, предлагаем отнести безрецептурные препараты, которые не требуют обеспечения особых условий хранения»,— уточнил статс-секретарь заместитель Минпромторга Виктор Евтухов. По его мнению, продажа лекарств в супермаркетах будет способствовать усилению конкуренции на розничном фармрынке.

Как отмечает информагентство, в прошлом году Минздраву уже давалось аналогичное поручение. Документ был подготовлен и опубликован на regulation.gov.ru для публичного обсуждения. Однако инициативу правительства поддержали только 11 человек, против же выступили 2488.

При этом источник информагентства в Минздраве сообщил, что ведомство по-прежнему выступает против продажи препаратов в торговых сетях. Причиной этого является отсутствие у супермаркетов специальной фармацевтической лицензии, которая гарантирует правильное хранение медикаментов и квалифицированную консультацию фармацевта или провизора при их продаже.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]