Калининградка отсудила у магазина штраф в 350 тыс рублей за неисправную кофемашину

Калининградка отсудила у магазина штраф в 350 тыс рублей за неисправную кофемашину
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Бизнес

350 тысяч рублей штрафа, компенсации и неустойки должен будет заплатить индивидуальный предприниматель, который продал калининградке бракованную кофемашину. Такое решение накануне принял Ленинградский районный суд, рассмотрев обстоятельства дела.

В ходе судебного заседания удалось установить, что 24 августа прошлого года женщина заключила с ответчиком договор купли-продажи, по условиям которого продавец должен был доставить, установить и подключить бытовую технику, в том числе встраиваемую кофемашину стоимостью 112 427 рублей. После установки кофе-машины истица обнаружила большие трещины на емкости для набора воды, внутри машины находились обломки деталей, при любом положении дверцы при включении кофемашины на дисплее появлялось сообщение «закройте дверцу».

16 февраля этого  года она обратилась к продавцу с письменной претензией. 5 апреля 2017 года продавец принял кофемашину для проверки ее качества, однако ни заключение по результатам проверки, ни решение о замене товара принято не было. 11 мая заказчица обратилась к продавцу с повторной претензией. В связи с тем, что требования истицы удовлетворены не были, она обратилась в суд за защитой своих прав.

Отметим, что надлежащим образом извещенный ответчик в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему. В связи с тем, что ответчик нарушил права истицы как потребителя, суд решил, что с предпринимателя необходимо взыскать штраф на основании ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В итоге Ленинградский районный суд решил расторгнуть договор, заключенный между истицей и ответчиком; взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу калининградки денежные средства в размере 112 427 рублей, неустойку 123 669 рублей, штраф 118 048 рублей, а всего 354 144 рубля.

Отметим, что в настоящий момент решение суда не вступило в законную силу.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]