Госдума утвердила «ухудшающие» поправки в закон «Об ОЭЗ»

Госдума утвердила «ухудшающие» поправки в закон  «Об ОЭЗ»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград».

В пятницу Государственная дума в III чтении приняла поправки в 16-й Федеральный закон «Об Особой экономической зоне Калининградской области». За это решение проголосовало 362 парламентария. В настоящий момент пакет калининградских законопроектов направляется на утверждение в Совет Федерации. Законы вступят в силу после подписания главой государства и официального опубликования.

Отметим, что во втором чтении поправки были рассмотрены и одобрены накануне на внеочередном заседании российского парламента. К этому этапу рассмотрения законопроекта ранее предложенные инициативы правительства были отклонены.  При этом авторами ухудшающих положение ОЭЗ региона были сами депутаты от Калининградской области. Так, депутаты из калининградско-псковского списка «Единой России» Евгений Федоров и Александр Васильев, а также одномандатники Алексей Силанов и Александр Пятикоп инициировали поправку, которая сокращает на 50 лет срок действия ОЭЗ. По действующему закону Особая экономическая зона должна действовать до 1 апреля 2031 года. В законопроекте, внесенном изначально в Госдуму и одобренном Правительством РФ, срок действия ОЭЗ продлевался до 31 декабря 2095 года. Калининградские депутаты предложили установить срок действия до 31 декабря 2045 года. Госдума это предложение поддержала.

Также Госдума одобрила внесенную калининградскими депутатами поправку, которая ликвидировала инициированную по просьбе калининградских ритейлеров статью, позволяющую торговым сетям работать с поставщиками сельскохозяйственной продукции по договорам комиссии.

При этом в III и окончательном чтении 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне Калининградской области» сохранились поправки, которые отменяют утилизационный сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трёх лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в Калининградской области. Сохранено предложение о сокращении срока госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов с 60 до 45 дней и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов – с трёх месяцев до 45 дней. Еще одна поправка предоставляет резиденту ОЭЗ возможность передавать в аренду имущество для осуществления и обеспечения производства продукции обрабатывающих производств.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]