На Южном вокзале в Калининграде внедряют систему навигации для инвалидов

На Южном вокзале в Калининграде внедряют систему навигации для инвалидов
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Доступная среда

На вокзале «Калининград-Южный» внедряется система навигации для маломобильных пассажиров. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в отделе корпоративных коммуникаций КЖД.

В частности, в пассажирском туннеле вокзала начались работы по  нанесению разметки холодным пластиком для слабовидящих людей. Такая разметка является аналогом тактильной плитки и будет нанесена на лестницах, в залах ожидания, вестибюле вокзала, платформах и в санитарных комнатах.

Кроме того, для людей с нарушением слуха и зрения на вокзале устанавливаются специальные устройства информирования: система будет работать на определённой звуковой частоте и указывать направления во все предназначенные для пассажиров вокзальные помещения.

Дальнейшая модернизация будет проведена и в билетных кассах для пассажиров с ограниченными возможностями. В них установят так называемые «индукционные петли», которые по принципу работы схожи с технологией устройств «Говорящего города».

Как напоминают железнодорожники, по программе «Доступная среда» на Южном вокзале уже открыты специальные кассовые окна для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, для маломобильных пассажиров оборудована санитарная комната и комната отдыха, модернизируются подъёмники и пандусы.  

В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и начинается тестирование нового оборудования.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]