Министр: «Лекарства для льготников в аптеках есть»

Министр: «Лекарства для льготников в аптеках есть»

В настоящее время в регион поступили и развозится по лечебным учреждениям лекарства для льготников на общую сумму 133 млн рублей. Об этом в четверг сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на слова министра здравоохранения Александра Кравченко.

Сейчас аукционы проводятся еще на 102 млн рублей, в плане-графике — на 263 миллиона. По некоторым группам лекарственные средства закуплены на срок от полугода до 10 месяцев.

«Сегодня почти все основные нозологии закрыты либо оригинальными препаратами, либо аналогами. То есть лекарства для льготников в аптеках есть. Также принимаем меры для решения вопросов с поставками дорогостоящих лекарств, к примеру, ряда препаратов для онкобольных. Это связано с их индивидуальным характером обеспечения — через согласительные комиссии. Кроме того, закупочные процедуры по ним могут проходить до 45 дней. Поэтому в марте, как мы уже говорили, эта проблема должна сойти на нет», — приводит пресс-служба слова министра.

Александр Кравченко также заявил, что после анализа обращений граждан по вопросам обеспечения инсулинами выяснилось, что больные сахарным диабетом могут получить их уже сегодня: в аптечном пункте имеются одногруппные аналоги, а пациенты говорят о желании получить какой-то конкретный инсулин: «Мы этот препарат сегодня не можем закупить, так как он идет по коммерческому наименованию, а закупочные требования очень жесткие, все идет по МНН, и приобрести конкретное лекарство можно исключительно в случае наличия у пациента серьезных побочных эффектов».

Отметим, что звонки на горячую линию «Нового Калиниграда» с жалобами на отсуствие льготных лекарств продолжают потсупать. В основном люди жалуюсят на отсутствие препаратов против астмы, онкологии и инсулинов.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]