Суд: газета Бориса Образцова опорочила репутацию центральной горбольницы

Суд: газета Бориса Образцова опорочила репутацию центральной горбольницы
Борис Образцов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Центральной городской больницы Калининграда о признании порочащими деловую репутацию больницы цикла статей в газете «Тридевятый регион» Бориса Образцова. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

В ходе судебного спора речь шла о четырех публикациях, датированных 2016-2017 годами, в которых шла речь о якобы имевшем место коррупционных действиях руководства больницы: заключение договора сервисного обслуживания компьютерного томографа, а также о приписках в актах выполненных работ по ремонту медицинского оборудования в рамках договора с одной из компаний.

Суд назначил лингвистическую экспертизу опубликованных статей, которая сочла, что они носят негативный характер. При этом газета не смогла представить доказательств коррупционной составляющей в действиях руководства больницы.

Указанный автор статей Евгений Ларочкин оказался псевдонимом. Фактический автор статей в решении суда не называется.

«Что касается неправомерных действий лечебного учреждения по завышению объемов выполненных работ при исполнении контракта, заключенного с ООО «Диаген», то надлежащие доказательства действительности распространенных сведений суду также не представлены.

Ссылки ответчика на постановление от 30 июня 2016г. о возбуждении уголовного дела №400177 (том 2, листы дела 17-18) не могут быть приняты во внимание, поскольку данное уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ООО «Диаген», должностные лица больницы привлечены в данном деле в качестве свидетелей, приговор по уголовному делу №400177 до настоящего времени не вынесен», — говорится в решении суда.

В результате суд обязал опубликовать опровержение и взыскал с газеты стоимость лингвистической экспертизы в размере 150 тыс. руб.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

9 июня Ленинградский районный суд приговорил издателя «Тридевятого региона» Бориса Образцова к 3,5 годам колонии общего режима. Судья Наталия Беглик признала его виновным в вымогательстве 1,1 млн рублей у компании, которая занимается разработкой калийно-магниевого рудника в Багратионовском районе.

Образцову грозило 8 лет колонии, но суд изменил категорию тяжести преступления, сославшись на «исключительные смягчающие обстоятельства».

Образцов обжаловал приговор.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]