Суд счел запрет на использование оборудования «БравоБВР» незаконным

Суд счел запрет на использование оборудования «БравоБВР» незаконным
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Экология

Арбитражный суд Калининградской области счел незаконными действия судебных приставов по опечатыванию производственного оборудования завода «БравоБВР» в Прибрежном. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из решения суда, в результате действий судебных приставов производство в Прибрежном было фактически остановлено более чем на 270 суток. При этом, по мнению суда, приставы «не приняли во внимание существенное различие между деятельностью компании, связанной с превышением нормативов предельно допустимых выбросов, и деятельностью, не связанной  с превышением предельно допустимых выбросов, то есть не влекущей неблагоприятного воздействия на атмосферный воздух».

«Приостановление определенной деятельности и её запрет находятся между собой в прямой причинно-следственной связи. Иными словами, не может быть приостановлена деятельность, которая не запрещена. Суд полагает, что судебный пристав, выбрав конкретный способ исполнения судебного акта в виде наложения пломб на принадлежащее Обществу имущество, применил меры, влекущие необратимые последствия для производственного процесса. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют», — констатировал судья Сергей Ефименко.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Суд общей юрисдикции вынес решение о приостановлении работы завода с вредными выбросами в 2017 году.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]