В Польше начали продавать марихуану в медицинских целях

В Польше начали продавать марихуану в медицинских целях
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Польша

В Польские аптеки поступила первая партия марихуаны для употребления в медицинских целях, пишет в четверг ТАСС. Закон, разрешающий производить препараты из конопли в аптеках на основании рецепта врача из материала, поставляемого из-за границы, вступил в силу еще в 2017 году.

В четверг единственная компания, получившая лицензию на поставки в республику марихуаны от Польской фармацевтической палаты, канадская Spectrum Cannabis информировала о том, что первая партия продукта — около 7 кг — поступила на аптечные склады страны. С 17 января граждане Польши могут по рецепту заказать необходимый для лечения препарат.

Один грамм сухого продукта стоит в польских аптеках около 65 злотых ($17). Как информирует Gazeta Wyborcza, на нелегальном рынке это приобретение обошлось бы в 50 злотых ($13), но без какой-либо гарантии качества или информации о месте происхождения конопли. Лечебная марихуана выращивается в лабораторных условиях.

По предварительным оценкам, в Польше в употреблении марихуаны в медицинских целях нуждаются около 300 тысяч пациентов. Точных данных о том, сколько такого препарата им необходимо, нет. Как показывает опыт Израиля, где такое лечение широко распространено и доступно, больные в среднем используют около 15 г в месяц. Таким образом, завезенных в Польшу 7 кг хватит на месяц лечения 500 пациентов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]