Минтруд: надо отменить медосмотры офисных работников, труд за компьютером не опасен

Минтруд: надо отменить медосмотры офисных работников, труд за компьютером не опасен
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Медицина

В Министерстве труда и социальной защиты России предлагают отменить медосмотры офисных работников. В ведомстве считают, что работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда. Сообщение о разработке изменений в перечне вредных или опасных производственных факторов​ опубликовано на официальном портале нормативных правовых актов, пишет РБК.

В сообщении уточняется, что работа за компьютером в сумме не менее 50% рабочего времени не несет рисков получения профессиональных заболеваний и травм. В связи с этим Минтруд требует отменить один из подпунктов перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры. В ведомстве медицинские обследования офисных работников назвали «избыточными требованиями».

Если предложения Минтруда будут одобрены, изменения примут в августе 2019 года.

Как напоминает информагентство, на данный момент все офисные работники, которые трудятся за компьютером более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные медосмотры у невролога и офтальмолога один раз в два года за счет работодателя.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]