В МВД объяснили, почему в России невозможно создать службу воздушных маршалов

В МВД объяснили, почему в России невозможно создать службу воздушных маршалов
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Авиаперевозки

В России не будет службы воздушных маршалов, призванных обеспечивать безопасность пассажиров во время авиаперелетов, поскольку создание такой службы противоречит закону «О полиции». Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе МВД России.

«Федеральным законом «О полиции» и указом президента подразделения полиции, выполняющие полномочия «службы воздушных маршалов», не предусмотрены», — заявили в пресс-службе.

Предложения о создании службы воздушных маршалов в России связаны с участившимися случаями нападения авиадебоширов на пассажиров и экипаж лайнеров.

 Между тем в МВД отметили, что органы внутренних дел на транспорте совместно со службами авиационной безопасности и авиакомпаниями принимают все меры для предотвращения конфликтов во время полетов.

Как уточняет информагентство, в США служба воздушных маршалов работает с 1960-х годов — ее сотрудники, одетые в гражданское, смешиваются с обычными пассажирами и следят за безопасностью в салоне. В случае терактов или других инцидентов они могут применить оружие.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]