Минтруд: надо вдвое увеличить выходное пособие в случае ликвидации предприятия

Минтруд: надо вдвое увеличить выходное пособие в случае ликвидации предприятия
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Социальные проблемы

В России предлагают вдвое увеличить выплачиваемое работникам выходное пособие в случае ликвидации организации. С такой инициативой выступает Минтруд, который уже разработал соответствующий законопроект. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Коммерсант».

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двукратного среднего заработка. <…> В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником … в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен»,— говорится в проекте закона.

Как напоминает информагентство, сейчас в случае ликвидации предприятия работнику предоставляется пособие в размере среднего месячного заработка и выплаты на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.

Публичное обсуждение инициативы Минтруда продлится до 7 марта.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]