Эксперты прогнозируют «генетическую паспортизацию» в России в 2025 году

Эксперты прогнозируют «генетическую паспортизацию» в России в 2025 году
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Модернизация всея Руси

В России к 2025 году планируют внедрить генетические паспорта, которые должны помочь защитить россиян от биологических и химических угроз. Это следует из основ государственной политики в области биологической безопасности, одобренной президентом, пишет РБК.

При этом в документе не поясняется, что именно понимается под «генетической паспортизацией».
По мнению директора медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского, речь может идти о двух видах генетических паспортов. Первый — судебно-медицинский генетический паспорт. Второй вариант — более «подробный» документ, в котором будут обозначены риски для здоровья человека и другие особенности его организма.

Судебно-медицинский паспорт — это набор генетических маркеров, которые позволяют установить личность человека, поясняет эксперт. «Обычно такие паспорта создаются для правонарушителей и для людей с опасными профессиями, пожарных и военных. То есть если человек совершит преступление, его будет легко найти и задержать, а если умрет в результате, к примеру, техногенной катастрофы — опознать», — рассказал Ильинский.

Для оформления генетического паспорта нужно взять у человека образец генетического материала (например, слюны). Обычно образцы берут в государственных лабораториях, аналогичные процедуры в платных клиниках, к примеру тест на отцовство, стоят около 5–6 тыс. руб.

Государство будет делать максимально полные медицинские генетические паспорта, полагают эксперты.Такой подход позволит сделать медицину более таргетированной и персонифицированной, что в конечном счете должно помочь лучше предупреждать и лечить болезни.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]