Роскачество намерено создать реестр добросовестных интернет-магазинов

Все новости по теме: Интернет

 Центр цифровой экспертизы Роскачества создает платформу экспертного и общественного мониторинга качества сервиса интернет-магазинов. Пилотный проект будет запущен уже в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Роскачество считает важным объяснить потребителям, каким интернет-магазинам можно доверять и на что обращать внимание при покупке. Это и планируется сделать в рамках проекта по созданию реестра доверенных сайтов интернет-магазинов.

Эксперты Центра цифровой экспертизы ведомства проведут тщательную проверку веб-ресурсов на соответствие требованиям стандарта Российской системы качества, а вот оценивать качество предоставляемых магазинами услуг будут сами потребители. Полномасштабный запуск проекта планируется во второй половине 2020 года – одновременно с началом работы специализированной платформы Роскачества по оценке потребителей товаров и услуг. 

Главная цель ведомства – отсеять мошеннические интернет-площадки, сделать так, чтобы проверку могли пройти только добросовестные продавцы, у которых можно без опасений покупать товар. Если сайт интернет-магазина соответствует требованиям Роскачества на 100%, то ему будет присвоен максимальный балл и электронный сертификат, а также дано право на размещение виджета с оценкой Роскачества, который станет для покупателей ориентиром и гарантией качества.

Запуск проекта запланирован на ноябрь – первыми проверку пройдут сайты билетных агентств, так как в последнее время участились случаи приобретения липовых билетов – мошенники создают фейковый сайт и продают билеты, которых не существует.

 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]