Экологи Куршской косы просят посетителей не сажать самовольно деревья

Экологи Куршской косы просят посетителей не сажать самовольно деревья
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Куршская коса

Сотрудники национального парка «Курская коса» обратились к посетителем в просьбой воздержаться от самовольных посадок на территории косы каких-либо растений. Об этом сообщила пресс-служба нацпарка.

28 мая на одном из маршрутов обследования, в ольшанике, обнаружили небольшой росток конского каштана, посаженный кем-то из посетителей. Несанкционированное внесение в природу чужеродных видов растений является таким же нарушением правил, установленных на особо охраняемой природной территории, как съезд с дороги с твердым покрытием или разведение костра, предупреждает пресс-служба. 

«В какой-то мере можно понять чувства человека, захотевшего сделать «добро» для выращенного из семени и бережно сохраненного деревца. Но для этого следовало выбрать место в поселке или в городе. Конские каштаны никогда не произрастали на Куршской косе в диком виде. Кроме того, в последние годы обострились проблемы с их заболеваниями и поражением насекомыми. Поэтому любой необдуманный поступок может в дальнейшем привести к необратимым последствиям», — говорится в сообщении. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]