ВЦИОМ выяснил, что 61% россиян намерены голосовать за поправки в Конституцию

ВЦИОМ выяснил, что 61% россиян намерены голосовать за поправки в Конституцию
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Опросы

61% россиян, собирающихся участвовать в голосовании по Конституции, намерены проголосовать за поправки. Против выскажутся 22%. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет «Коммерсант».

В ходе опроса выяснилось, что львиная доля россиян в курсе предстоящего голосования — 93%. Из них 66% планируют участвовать в голосовании: 46% заявили, что точно примут участие, 20% — скорее примут. Не собираются участвовать 15%. 

Большинство россиян считают важными поправки, связанные с социальной сферой. Так, обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания упомянули 95% респондентов; признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России — 93%; защиту природы и сохранение уникального природного многообразия страны — 93%; обязательную ежегодную индексацию пенсий, оказание адресной социальной поддержки, индексацию социальных пособий и выплат, ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума — 92; обязательство государства поддерживать научно-технологическое развитие России, сохранение и развитие ее научного потенциала — 90%.

Защиту исторической правды и недопущение фальсификации истории находят важными 89% россиян, закрепление статуса русского языка как языка государствообразующего народа — 85%, закрепление института брака как союза женщины и мужчины — 81%. Для 78% важно установить, что Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории — 78%, упоминание о Боге считают важным 54%.

Всероссийский опрос проведен 22 и 26 мая по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]