В Калининграде при реконструкции ул. Дачной поисковики извлекли останки 38 человек

В Калининграде при реконструкции ул. Дачной поисковики извлекли останки 38 человек
Фото пресс-службы мэрии Калининграда
Все новости по теме: Память

При реконструкции ул. Дачной поисковики извлекли из-под земли останки 38 человек. Об этом на своей странице в «Фейсбуке*» сообщает горадминистрация Калининграда.

«В начале прошлого века на этом месте располагалось Новое военное кладбище Кёнигсберга, о чём до 1956 года сообщали даже советские карты города. Потом де-юре оно исчезло. Де-факто погибшие оставались покоиться в земле. Только в 2014 году мэрия Калининграда вновь смогла поставить объект на учёт. Разумеется, все об этом помнили и при разработке проекта реконструкции улицы этот факт был учтён. О планах реконструкции Дачной было известно давно, и у нас было время переговорить с Ассоциацией международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». Договорились (официально), если только ковш экскаватора зацепит захоронение, уполномоченные организации будут об этом оповещены», — говорится в сообщении мэрии.

Как отметили в горадминистрации, на объекте сейчас регулярно находятся волонтёры Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями, которые забирают на хранение извлекаемые при раскопках кости. Осенью планируется перезахоронить останки на интернациональном кладбище в конце улицы Невского.

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]