Три калининградца осуждены за посредничество во взяточничестве и покушение на мошенничество

В Калининграде за посредничество во взяточничестве и покушение на мошенничество осуждены трое местных жителей. ПОб этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда. 

Судом установлено, что в августе 2020 года калининградка решила передать взятку неустановленным должностным лицам из числа сотрудников правоохранительных органов за переквалификацию действий ее супруга в сторону уменьшения тяжести совершенного преступления и за отмену в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

При этом посредниками в даче взятки выступили три человека, которые часть сумм, передаваемых женщиной, оставляли себе в качестве вознаграждения за свои услуги, а последнее звено в цепи посредников, которое уверяло, что имеет возможности передать денежные средства адресатам, деньги присваивал, в действительности  не намереваясь этого делать. 

Сумма денежных средств, которые якобы требовались для незаконного вознаграждения сотрудников правоохранительных органов, всё время увеличивалась. Общая сумма  денежных средств, переданных женщиной, превысила 3 000 000  рублей, что является особо крупным размером.  

Действия двоих подсудимых судом квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ –  как покушение на посредничество во взяточничестве, то есть покушение на непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.  

Действия «последнего звена» квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. 

В отношении еще одного обвиняемого  дело выделено в отдельное производство. 

Приговором Ленинградского районного суда подсудимые признаны виновными в описанных преступлениях и с учетом роли каждого осуждены к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]