Калининградка, ставшая инвалидом из-за падения дерева на авто, отсудила 1 млн

Калининградка, ставшая инвалидом из-за падения дерева на авто, отсудила 1 млн
Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

В пользу калининградки, которая пострадала в результате падения дерева на автомобильс дорожно-эксплуатационного предприятия взыскана компенсация морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба Московского районного суда. 

В суд с иском к дорожно-эксплуатационному предприятию о компенсации морального вреда обратилась калининградка. В обоснование своих требований истица указала, что в июне 2010 года на автодороге Калининград-Долгоруково придорожное дерево упало на автомобиль, в котором она находилась в качестве пассажира на переднем сиденье. В результате произошедшего ей были причинены многочисленные телесные повреждения, женщину госпитализировали в отделение реанимации, проводились противошоковые мероприятия, после чего ее экстренно прооперировали. После полученной тяжелой травмы позвоночника девушка полностью не способна к передвижению, самообслуживанию, нуждается в постоянной посторонней помощи и полностью зависит от других лиц, ей была установлены инвалидность. 

Решением Московского районного суда г. Калининграда от 12 декабря 2013 года было установлено, что падение придорожного дерева на автомобиль произошло вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по содержанию земельных насаждений на территории придорожной полосы муниципального округа. 

Определяя размер компенсации, суд учел тяжесть причиненных девушке физических и нравственных страданий, длительность пребывания на лечении, характер телесных повреждений, длительность (более 10 лет) лечебных и реабилитационных мероприятий и сложность проведенного лечения, степень причиненного вреда ее здоровью, нуждаемость в постоянном постороннем уходе и врачебном контроле, полную утрату трудоспособности и способности к привычному образу жизни. Суд пришел к выводу, что все это является основанием для удовлетворения исковых требований. В результате Московский районный суд г. Калининграда взыскал в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Решение не вступило в законную силу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]