ФСБ отмечает рост числа поездок граждан стран Балтии в Россию

ФСБ отмечает рост числа поездок граждан стран Балтии в Россию
Фото: Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Туризм

ФСБ зафиксировала рост числа поездок из Финляндии, Латвии и других стран Балтии в Россию. За первый квартал 2023-го иностранцы совершили на 17,6% больше поездок в Россию, чем в начале 2022-го. Чаще приезжали даже из Польши, Финляндии и других ближних стран Европы. Об этом пишет РБК со ссылкой на опубликованную статистику погранслужбы Федеральной службы безопасности.

При этом основными направлениями, откуда в Россию приезжают иностранцы, в начале 2023 года по-прежнему остаются страны ближнего зарубежья. Лидерами по въезду в Россию в первом квартале 2023 года были граждане Узбекистана — количество поездок оттуда выросло год к году на 81% и составило 818 тыс. Заметно вырос в январе—марте 2023 года в годовом выражении и поток из Казахстана (+73%) и Таджикистана (+55%). Из стран дальнего зарубежья в десятку стран, чьи граждане чаще всего за отчетный период посещали Россию, вошел Китай — количество поездок оттуда увеличилось в 4,6 раза.

Как уточняет информагентство, в статистике погранслужбы ФСБ учитывается количество пересечений иностранными и российскими гражданами госграницы. По методологии, если один и тот же иностранный гражданин за отчетный период неоднократно въезжал в страну, он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан). ФСБ распределяет данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также обслуживание транспортных средств и военнослужащие.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]