ВЦИОМ: 85% россиян считают Китай союзником и стратегическим партнером

Все новости по теме: Опросы

Россияне считают Китай стратегическим и экономическим партнером, а также важным союзником. Об этом свидетельствуют итоги опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг.

О том, что Поднебесная для России важна, в первую очередь, в качестве экономического партнера, сегодня заявляет каждый второй респондент (49%). Дружественного соседа и союзника в ней видят 36% опрошенных. Это вдвое больше, чем в 2009 году. Экономическим и политическим соперником Китай называют только 8% респондентов (5 лет назад таких было 24%). О враждебности в российско-китайских отношениях сказал лишь 1% участников опроса.

60% респондентов убеждены, что взаимоотношения между Китаем и Россией выгодны обеим странам. Пятая часть россиян (22%) полагает, что больше пользы от них получает Китай. Каждый десятый думает, что из этого взаимодействия больше пользы извлекает Россия.

Отметим, что опрос был проведён 18—19 октября 2014 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 45 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]