Девять из десяти россиян считают необходимым изучение иностранных языков

Все новости по теме: Образование
92 процента россиян полагают необходимым изучение иностранных языков в школе, лишь 4 процента не видят в этом необходимости. Такие данные очередного социологического опроса приводит в пятницу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Три четверти опрошенных социологами центра заявили, что их детям и внукам пригодится умение говорить на других языках. В первую очередь, респонденты выделили английский (92 процента), немецкий (17 процентов), китайский (15 процентов) и французский (10 процентов) языки.

Говоря о том, какую именно пользу может принести знание иностранных языков, участники опроса отметили возможность живого общения с иностранцами (28 процентов), возможность получить более высокооплачиваемую и статусную работу (22 процента), способность ориентироваться за границей в путешествиях (16 процентов) и саморазвитие (11 процентов).

В проведённом в середине сентября исследовании ВЦИОМ приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]