Полиция намерена проверять частную охрану на умение отражать атаки

Все новости по теме: Полиция

В Министерстве внутренних дел РФ разработали проект приказа, согласно которому полицейские будут устраивать внезапные посещения частных охранных организаций, чтобы проверять навыки их сотрудников по отражению нападений и владению огнестрельным оружием. Об этом в четверг пишут «Известия».

Как отмечает газета, в МВД признают, что уже существующая система периодических проверок частных охранников на пригодность перестала отвечать реальной криминальной ситуации. «С 2007 по 2010 год, когда всех охранников проверяли каждый год, стабильно росло количество отраженных нападений, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Однако, после того как в 2010 году были увеличены интервалы между проверками, с 2010 по 2013 год количество случаев, когда охранники успешно отражали нападения, снизилось с 62% до 33%. В остальных случаях преступники смогли проникнуть на охраняемую территорию».

В новом проекте приказа говорится, что инспекторы МВД смогут приезжать с внеплановыми проверками к владельцам и сотрудникам ЧОПов. Ревизоры на специальных полигонах будут моделировать ситуации, максимально приближенные к реальному нападению. Во время инспекции будут проверяться точность стрельбы охранника по мишеням, скорость работы с оружием (как быстро выхватывает из кобуры, как перемещается в условиях закрытого помещения) и общая эффективность работы. Такие проверки, по мнению представителей МВД, улучшат обстановку. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]