ВЦИОМ: россияне считают, что в стране много бедных людей

Все новости по теме: Опросы

Подавляющее большинство россиян уверены, что в России живёт много людей с низкими доходами, так как блага в стране распределяются несправедливо. Результаты соответствующего исследования во вторник опубликовал ВЦИОМ.

О том, что сейчас в РФ много бедных, заявили 82% респондентов (25 лет назад — 69%). Несправедливым распределением доходов сложившуюся ситуацию объясняют 77% сограждан. Из них 40% уверены, что некоторые группы людей получают неоправданно высокие доходы; часть населения получает неоправданно низкие доходы, полагают 27%; по мнению 19%, многие получают нелегальные доходы, взятки.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 4-5 июля 2015 г. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Напомним, по данным Росстата, в первом квартале 2015 года число россиян, живущих за чертой бедности, выросло до 15,9% (до 22,9 млн человек). При этом за первые три месяца 2015 года прожиточный минимум вырос на 25,7% — до 9662 руб. В понедельник вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала ситуацию с бедностью в стране критичной. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]