Минтранс хочет снизить сумму компенсации на льготные авиабилеты для калининградцев

Все новости по теме: Авиаперевозки

В Минтранспорта РФ задумались над снижением компенсации на льготные авиабилеты для жителей Калининградской области. Об этом в пятницу во время визита в регион рассказал глава ведомства Максим Соколов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».  

«Можно посмотреть другие форматы. Если есть запрос расширить категорию пользователей — может быть, тогда уменьшить суммы компенсаций, с тем, чтобы тот объем государственной поддержки остался на том же уровне. Конечно, мы будем, безусловно, подавать бюджетную заявку и поддержим предложение правительства Калининградской области о том, чтобы увеличить этот объем средств. Но сегодняшний период бюджетных ограничений не позволяет с оптимизмом относиться к тому, что эти решения будут приняты. Поэтому здесь можно посмотреть другие решения», — предположил чиновник.  

При этом Соколов отметил, что в 2015 году софинансирование программы льготных авиаперевозок было сохранено в полном объеме. «Сегодняшние параметры субсидий находятся в пределах 450, по-моему, миллионов рублей. И я хочу сказать, что, несмотря на секвестр бюджета, эта мера поддержки была сохранена в полном объеме. То есть, за счет других статей мы восстановили средства на субсидии авиаперевозки в Калининградскую область. То есть, где-то уменьшили еще больше, более чем в два раза», — пояснил министр.

В свою очередь, ВРИО губернатора региона Николай Цуканов отметил, что власти области намерены увеличить объем субсидирования на 20–25% и выразил готовность еще больше увеличить объем субсидий в случае необходимости. Он пояснил, что резиденты ОЭЗ не платят налоги, но платят НДС в федеральный бюджет. Таким образом в казне области сохраняется резерв в 64 млрд рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]