В Польше школьница нашла метровый бивень мамонта в пруду в центре города (фото)

В Польше школьница нашла метровый бивень мамонта в пруду в центре города (фото)
Фото — Радио Польша
Все новости по теме: Польша

В Польше в городе Водзислав-Силезский школьница обнаружила бивень мамонта, который стал заметен в высохшем пруду. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на городской музей.

Как отметили в музее, бивень мамонта находится в хорошем состоянии. «Сигнал о необычной находке передала нам 31 августа городская патрульная служба. Бивень был найден на одном из участков в центре города. Он выглядывал со дна пруда, в котором из-за засухи резко снизился уровень воды. Его заметила школьница», — рассказал директор музея Славомир Кульпа.

Установлено, что водоем находится рядом с торфяниками, а недалеко от места нахождения бивня ранее были открыты культурные слои, относящиеся к временам палеолита. Специалисты предполагают, что при проведении раскопок можно найти и другие фрагменты животных, а возможно, и следы человека. Найденный бивень уже включен в экспозицию музея. 

«Он отлично сохранился, хотя после очистки мы заметили, что он немного треснул. Его длина составляет около 110 см», — рассказал директор музея.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]