ВЦИОМ: 71% россиян доверяют социологическим опросам

Все новости по теме: Опросы

О необходимости проведения социологических опросов заявили 84% участников исследования, проведенного ВЦИОМ. Его итоги были опубликованы в пятницу. В 2013-м такого мнения придерживались 69% россиян. Никакой нужды в опросах сейчас не видят 12% респондентов.

Пользу от соцопросов россияне в первую очередь видят в том, что они позволяют людям узнать мнение населения в целом (37%) и информируют власть о проблемах народа (34%). Те, кто считает, что опросы не нужны, указывают на их бесполезность и неспособность повлиять на ситуацию в стране, а также считают их простой формальностью.

71% россиян считают, что данные социологических опросов отражают действительное мнение граждан. Для сравнения, в 2013-м опросам доверяли 66% россиян. Но с 2005-го уровень доверия к исследованиям снизился на 4%. Обратной точки зрения придерживаются 23% опрошенных.

Отметим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 7—8 ноября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]