Источник: Москва против идей Алиханова по утилизационному сбору и визам

Источник: Москва против идей Алиханова по утилизационному сбору и визам
Антон Алиханов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».

Федеральные ведомства выступили против предложений врио губернатора Антона Алиханова об отмене в Калининградской области утилизационного сбора для сельхозтехники и введению бесплатных виз для иностранных граждан. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказали сразу два источника в областном правительстве.

По словам источников, негативная реакция на предложение об отмене утилизационного сбора для приобретаемой калининградскими сельхозпредприятиями техники пришла от Минпромторга РФ. До назначения в Калининград Антон Алиханов занимал должность директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга.

Критика в адрес идеи освободить от уплаты консульского сбора оформляющих российскую визу для въезжающих через Калининградскую область иностранцев (по аналогии с Владивостоком) была высказана Минфином РФ.

Напомним, ранее поддержки со стороны федеральных ведомства не получили такие предложения правительства Алиханова, как нулевая ставка НДС для любых отраслей местной экономики и введение льгот по социальным платежам для резидентов ОЭЗ — их Минэкономразвития предлагает заменить на субсидии. Также в целом не была поддержана идея принятия отдельного закона «О Калининградской области». В результате дискуссии с федеральными ведомствами концепция трансформировалась в поправки к существующему закону «Об особой экономической зоне в Калининградской области». Врио губернатора Антон Алиханов в начале февраля заявил, что его не устраивают поправки Минэкономразвития.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]