Объем «серых зарплат» в России снизился до минимума 2011 года

Объем «серых зарплат» в России снизился до минимума 2011 года
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Бизнес

В 2016 году Фонд скрытой оплаты труда составил 25,3%, последний раз он опускался ниже этого уровня в 2011 году, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Однако при этом масштабы теневой занятости в прошлом году достигли рекордных размеров.

Уточняется, что размер оплаты труда и «смешанных доходов» россиян, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, достиг 10,3 трлн руб. И хотя в относительном выражении это немногим меньше показателя 2015 года (тогда было 25,4%), фонд неформальных зарплат не опускался до такого уровня с начала десятилетия: в 2011 году его размер составил 24,5%, после чего увеличился и держался на более высоких уровнях в течение четырех лет. При этом в абсолютном выражении скрытые зарплаты даже выросли — год назад их размер составлял 9,7 трлн руб.

Как поясняется информагентство, скрытые оплата труда и смешанные доходы Росстат считает балансовым методом. Из расходов россиян (вычитаются формально зарегистрированные доходы. Расчеты идут без разбивки по отраслям, видам деятельности и территориям. Пика неформальные зарплаты достигли в 2014 году, составив 28,2% от общего фонда оплаты труда.

Тем не менее, несмотря на официальное сокращение неофициальных зарплат, занятость в неформальном секторе России растет. Как писал РБК, по итогам 2016 года она достигла рекордного размера по меньшей мере с 2006 года (более ранние данные недоступны). За год неформальная занятость выросла более чем на полмиллиона человек, до 15,4 млн, она непрерывно росла с 2011 года и за это время увеличилась на 4 млн человек. В число занятых в неформальном секторе, по методологии Росстата, входят люди, которые работают на предприятиях, не зарегистрированных в качестве юридического лица, то есть самозанятые, фермеры, индивидуальные предприниматели и лица, работающие у них по найму, а также члены семьи, помогающие в собственном деле или в бизнесе, принадлежащем кому-либо из родственников. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]