Суд обратил взыскание на здания ЦБК в Немане в пользу «Сбербанка»

Суд обратил взыскание на здания ЦБК в Немане в пользу «Сбербанка»
Здание Неманского ЦБК. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Бизнес

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск структуры «Сбербанка» — «СБК-Ритейл» — о взыскании в ее пользу бумажного цеха в Немане на улице Подгорной, 3, площадью 16 тыс. кв.м. и бумажной фабрики площадью 11 тыс. кв.м. на улице Победы. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из решения суда, здания были заложены по кредиту «Сбербанка», выданному «Неманскому целлюлозно-бумажному комбинату» в 2004 году.

На момент инициирования обращения взыскания на имущество «Сбербанком» его владельцем была компания «Бумеранг».

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. 

В мае стало известно, что в Гватемале суд постановил перевести экс-владельца Неманского ЦБК Игоря Биткова из тюрьмы под домашний арест. Судья посчитала, что он не сможет улететь, теперь Биткову надо каждую неделю отмечаться у властей, чтобы подтвердить своё пребывание в стране. Его жена Ирина и дочь Анастасия, осуждённые по тому же делу, остались в тюрьме.

Трое членов семьи Битковых были задержаны в Гватемале в 2015 году за использование поддельных документов; глава семьи приговорен к 19 годам лишения свободы, его жена и дочь получили по 14. Все они бежали из России под чужими именами. В РФ экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании Игорь Битков был заочно обвинен в преднамеренном банкротстве Неманского целлюлозно-бумажного комбината.

Еще один ребенок Биткова, еще не достигший совершеннолетия, сейчас проживает в Гватемале с опекуном; он является гражданином Гватемалы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]