Алиханов: до конца недели на линию выйдет пятое судно для доставки грузов в регион

Алиханов: до конца недели на линию выйдет пятое судно для доставки грузов в регион
Антон Алиханов. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

До конца этой недели на линию выйдет пятое судно, которое займется доставкой грузов в Калининградскую область. Об этом сообщил в понедельник, 20 июня, в видеообращении в телеграм-канале губернатор Антон Алиханов.

«Это уже пятое будет судно. Правда, эта линия не из Усть-Луги, а из порта Бронка в Санкт-Петербурге. Судно будет доставлять грузы не только в Балтийск, но и в Калининград, загружать мощности Калининградского морского торгового порта и, возможно даже, Рыбного порта со временем. Только у этой компании есть, по их оценкам, дополнительно 5-6 судов, дополнительно к тому судну, которое в пятницу выходит, которые они готовы предоставить нам. Этого более чем достаточно, даже много, потому что мы часть товаров, которые не попали под санкции, будем перенаправлять на железнодорожную линию и, таким образом, разгружать даже существующие паромы по так называемые санкционные грузы», — рассказал Алиханов, не уточнив название компании, которая предложила свои услуги региону.

Губернатор признал, что морские грузоперевозки обходятся дороже, чем сухопутные, однако заверил, что власти предусмотрели и этот момент. «У нас есть ресурсы, чтобы постараться установить тарифы таким образом, чтобы компенсировать удорожание, которое будет происходить при морской перевозке. Для того, чтобы ни в коем случае не снизить привлекательность калининградской экономики и не повысить стоимость отдельных товаров для наших граждан, чтобы они не ощущали негатвных последствий от решений наших соседей», — заверил Алиханов.

Напомним, Литовские железные дороги уведомили КЖД о том, что с 18 июня они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область из других регионов России большого перечня товаров, которые попадают под европейские санкции. По оценке губернатора Калининградской области Антона Алиханова, запрет затрагивает до 50% номенклатуры грузов. В субботу губернатор региона заявил, что решение Литвы незаконно и идет вразрез с соглашением о расширении ЕС. Также Алиханов заверил, что область была готова к «подобному роду гадостям от наших соседей», поэтому проблем с поставками удастся избежать благодаря паромным перевозкам. Россия заявила «решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом» и потребовала «незамедлительной отмены этих рестрикций».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]