Эксперт: курс рубля сейчас напрямую зависит от цен на нефть

Все новости по теме: Финансовый кризис 2014-2018 года

В настоящее время ключевым фактором, влияющим на курс рубля относительно евро и доллара, являются цены на нефть. Об этом в среду корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил глава калининградского филиала «БКС Премьер» Виталий Багаманов.

«Явэтой ситуации могу только поддержать Силуанова (министра финансов РФАнтона Силуанова— прим. „Нового Калининграда.Ru“), заявившего, что ключевым фактором, который влияет накурс рубля, является цена нанефть»,— заявил Багаманов.

По его словам, рост курса евро и доллара к рублю в течение последних трёх дней напрямую зависел от котировок цен на нефть. «Если они раньше снижались на уровень 76-77 долларов за баррель, то последние три дня мы видели, что они укрепились на отметке в 80 долларов и выше», — добавил эксперт.

Как писала в понедельник «Российская газета», Силуанов заявил, что доллар нашел свою точку равновесия и дальше будет стабилизироваться, если не подведут цены на нефть. «Смотрите за ценами на нефть. Как они себя будут вести, таким будет и курс рубля», — порекомендовал аудитории министр во время международного финансового форума «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности».

В понедельник официальный курс евро упал сразу почти на 2 рубля, доллара — на рубль. Тогда же министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев пообещал дальнейшее укрепление национальной валюты.

Однако в среду стало известно, что официальный курс евро повысился более чем на 2 рубля, доллара — на 1,5. На 27 ноября Банк России установил курс евро на отметке в 57,9 рубля, а доллара — 46,42 рубля. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]