Производители зерна решили заморозить экспорт

Все новости по теме: Финансовый кризис 2014-2018 года

Российские производители зерна приняли решение о временной заморозке экспорта, пишут во вторник «Известия» со ссылкой на Зерновой союз России.

«По пшенице экспорт в этом году обвально низкий. Если смотреть по остальным культурам — ячменю, кукурузе, — они вывозятся более активно. Но пшеница — это наша основная экспортная статья, а ее продажа идет куда более медленными темпами, чем в прошлом году. Спрос на нашу пшеницу высокий, но у нас пошлина, привязанная к доллару, уничтожила всякую конкурентоспособность, и мы сами отдаем наши рынки сбыта нашим конкурентам. Чем выше курс, тем выше пошлина, — цитирует издание председателя союза Аркадия Злочевского, по словам которого, при курсе 71 рубль за $1 стоимость 1 тонны зерна составляет 12,78 тыс рублей ($180), а пошлина за тот же объем — 890 рублей.

При этом курс, по которому пошлина платится, высчитывает ФТС не на момент заключения контракта поставки, а когда зерно уже отгружено на судно и оформляется декларация. При нестабильном курсе рубля по отношению к доллару поставщики не могут уверенно просчитать свои издержки. В итоге зерновики решили законсервировать поставки за рубеж и ждать, пока курс стабилизируется, отметил Злочевский. Также приостановлена продажа во внутренний интервенционный фонд, в связи с тем, что цены по госзакупкам не поднялись вместе с курсом. На внутреннем рынке, по словам представителя союза, продажи зерна не остановятся. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]