Уволена директор «Сосновой усадьбы», где произошла вспышка дизентерии

В правительстве Калининградской области назвали «вопиющим случаем» вспышку дизентерии в доме для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» в Пионерском. Директор учреждения уволена, сообщила «Новому Калининграду.Ru» пресс-секретарь врио губернатора Валерия Родина.

«Власти региона в курсе сложившейся ситуации.  Контролирующие органы проводят все необходимые проверки для выяснения причин этого трагического происшествия и принятия процессуальных решений, о которых мы обязательно проинформируем.  Приказ об увольнении директора «Сосновой усадьбы»  уже  подписан, — процитировала Родина слова зампреда регионального правительства Ильи Баринова. — От себя хочу добавить, что это вопиющий  случай, когда в социальном учреждении, которое имело всю необходимую инфраструктуру для создания комфортной и безопасной жизни пожилых людей, в том числе квалифицированный медицинский персонал, произошло массовое заболевание примитивной инфекцией».

По словам Баринова, оценка действиям персонала «Сосновой усадьбы» будет дана «в ближайшие дни». «И если будет установлен факт намеренного сокрытия информации или несвоевременного оказания необходимой медицинской помощи, то я лично буду настаивать, чтобы виновные ответили по всей строгости закона. Необходимо отметить, что Дом престарелых и инвалидов не закрыт, продолжает работать в штатном режиме. Мы выражаем родственникам искренние слова соболезнования, а больным пациентам — скорейшего выздоровления», — заявил Баринов.

Напомним, в результате вспышки дизентерии в понедельник в доме для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» в Пионерском пострадали около 20 человек. Двое оказались в реанимации, прокуратура проводит проверку по данному случаю. Кроме того, на фоне вспышки заболевания зафиксированы смерти двоих пациентов учреждения, однако власти пока не подтверждают связь смертей с дизентерией.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]