Мэр Калининграда: «Ковчег строить не надо»

Мэр Калининграда: «Ковчег строить не надо»
Подтопление на улице Зои Космодемьянской. Фото очевидца.

По мнению мэра Калининграда Александра Ярошука, уровень осадков в областной столице не доходит до показателей, которые необходимы для того, чтобы объявлять чрезвычайную ситуацию федерального или областного масштаба. Объявив же ЧС городского масштаба, Калининград не получит внешнего финансирования для её устранения, заявил Ярошук журналистам в понедельник.

«Нет, ковчег строить не надо. Мы даже не набрали те критерии, которые прописаны для того, чтобы объявлять всероссийскую или областную чрезвычайные ситуации, — отметил Ярошук. — Городскую можем объявить, но денег ни федеральных, ни областных мы не получим».

По мнению мэра, уровень воды в тех зонах, где отмечались подтопления, уже спадает. «По оценке мы сейчас работаем, все службы, завтра на оперативке будут все сведения окончательно, где какие проблемы были и какой приблизительно ущерб нанесён, — заявил Александр Ярошук. — И тогда мы определимся — будем объявлять или не объявлять чрезвычайную ситуацию».

Напомним, в результате многодневных ливней ряд улиц в Калининграде оказались подтоплены. За сутки на территории города выпало до 31 мм осадков. Всего же за период с 1 по 20 октября в Калининграде выпало порядка 129 мм осадков при норме 85 мм. Самые серьезные проблемы начались в районе улиц Клавы Назаровой и Зои Космодемьянской.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]