СМИ: у задержанного депутата Рудникова есть вид на жительство в США

Все новости по теме: Дело Рудникова и Дацышина
СМИ: у задержанного депутата Рудникова есть вид на жительство в США Задержанный на прошлой неделе депутат облдумы Игорь Рудников имеет грин-карту США. Об этом сообщает ГТРК «Калининград» со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам.

По данным телекомпании, карта, полученная Игорем Рудниковым 13 августа 2013 года, была найдена во время обыска в его квартире. «В России действует закон, запрещающий лицам, имеющим вид на жительство в иностранном государстве, занимать государственные и муниципальные должности. Это касается, в том числе, депутатов законодательных органов субъектов Федерации», — отмечает ГТРК.

Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» адвокат Рудникова Олег Вышинский, он о существовании грин-карты у своего подзащитного ничего не знал. «Мне ничего об этом неизвестно», — сказал Вышинский.

Игоря Рудникова задержали 1 ноября в его квартире, позже депутата привезли в редакцию «Новых колес», где сотрудники УФСБ провели обыск. Коллеги Рудникова сообщали о том, что депутат был избит. На суд Рудникова доставили с загипсованной рукой.

Игорь Рудников был взят под стражу до 1 января 2018 года по обвинению в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы Следственного комитета по Калининградской области генерал-лейтенанта Виктора Леденева. По данным следствия, Леденев обратился к экс-замполпреду президента по СЗФО Александру Дацышину, чтобы тот поговорил с Рудниковым насчет критических публикаций в газете «Новые колеса».

В материалах газеты говорилось, в том числе, о незадекларированной собственности главы СК. Виктор Леденев счел их «клеветническими и порочащими честь и достоинство», при этом с иском о защите чести и достоинства генерал в суд обращаться не стал.

Дацышин, по версии СК, передал Леденеву условия Рудникова, на которых тот согласился бы не печатать критические материалы: 50 тысяч долларов и переквалификация дела о покушении на него на более тяжкую статью.

Александр Дацышин, который частично признал вину, проходит по делу в качестве сообщника Рудникова. Экс-замполпреда президента отправили под домашний арест, на более суровой мере пресечения следователь даже не настаивал.

Игорь Рудников вину в совершении преступления отрицает. Руководителя Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденева депутат назвал «провокатором». По словам Рудникова, в папке с документами, которые Леденев в кафе «Pro Суши» лично передал Светлане Березовской (коллега депутата), должны были находиться документы, касающиеся уголовного дела о покушении на депутата в марте 2016 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]