С выставки в английском дворце украли золотой унитаз за $6 млн

С выставки в Бленхеймском дворце в Англии был украден золотой унитаз «Америка», стоимость которого составляет £4,8 млн (около $6 млн). Об этом сообщил главный управляющий дворца Доминик Хэр, пишет РБК со ссылкой на Express.

Управляющий отметил, что ранее во дворце не происходило подобных инцидентов, поскольку в здании установлены современные системы безопасности. «События последних 24 часов показали, что у нас есть основания пересмотреть некоторые из наших систем безопасности. Всегда есть риск, когда ты представляешь такое ценное искусство публике», — сказал Хэр.

Кража была совершена ранним утром в субботу, 14 сентября. «Преступники ворвались во дворец глубокой ночью и покинули место происшествия около 4:50 утра по местному времени. Во время кражи никто не пострадал. Украденное произведение искусства — дорогой унитаз из золота, выставленный во дворце. Из-за того, что унитаз был подключен к канализации, кража привела к затоплению и причинению значительного ущерба», — сказал представитель полиции.

По подозрению в краже унитаза арестован 66-летний мужчина, который, по мнению полиции, действовал в составе преступной группы.

Как отмечает информагентство, в 2016 году скульптор Маурицио Каттелан изготовил для музея Гуггенхайма в Нью-Йорке скульптуру в виде унитаза из 18-каратного золота. Его установили в одном из туалетов музея. The New York Times назвало объект «копрологическим апофеозом богатства».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]