УМВД: 16-летний рецидивист из области подозревается в серии мошенничеств в Сети

УМВД: 16-летний рецидивист из области подозревается в серии мошенничеств в Сети
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Криминал

Полицейские раскрыли серию мошенничеств, связанных с покупками на сайте бесплатных объявлений. В совершении преступлений подозревают 16-летнего ранее судимого жителя Зеленоградского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Ранее в полицию поступило четыре заявления от жителей нескольких регионов России о том, что они оплатили покупки в интернете, однако так и не получили товар. Так, 51-летний житель Челябинской области нашёл на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже макета автомата АК-47. Продавец попросил в счёт предоплаты перечислить 8000 рублей. Мужчина перевёл указанную сумму, после чего злоумышленник перестал выходить на связь. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

Аналогичным способом мошенник выманил деньги у 45-летнего жителя Нижнекамска. Под предлогом продажи макета автомата молодой человек выманил у потерпевшего 7500 рублей. Также установлена причастность злоумышленника к двум эпизодам мошенничества, где в качестве предлагаемого к продаже товара выступала не существующая в действительности игровая приставка. Покупатели переводили предоплату, однако товар так и не получали.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящее время ведётся следствие, устанавливаются другие возможные потерпевшие от деятельности 16-летнего учащегося одного из техникумов.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]